カフェ・テラス(掲示板) - Step!らくだのこぶ
このフォームからは投稿できません。
name
e-mail
url
subject
comment

[トップ] [サイトマップ] [新規投稿] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]



[8273] H下飯野 - [2019/10/17(Thu) 07:39]
いよいよ県庁所在地富山へいきましたね。
アルビスや大阪屋ショップと競合多いですが、どのくらい集客できるかな。単独だと厳しいけど西松屋やセリアもあるからよさげ

[8272] 管理人teru - [2019/10/15(Tue) 13:12]
台風19号による被害を受けられた皆様に、心よりお見舞い申し上げます。
管理人teruでございます。

いつもサイトをご覧いただき、ありがとうございます。
掲示板への投稿やダイレクトメッセージなど感謝いたします。

7月より仮営業?しておりました「Step!らくだのこぶPlus+(β版)」ですが、
少し形が整いましたので、(WP版)として開店いたしました。

どちらかと言うと、暇つぶし的?なページです。
お忙しいとは思いますが、よろしければご来店くださいませ。
(トップページのリンクより、お入りください)
本業もございまして、あまり頻繁には更新できませんが、
一定の間隔は維持したいと考えています。
引き続き、よろしくお願いします。
[From 管理人]

[8271]  - [2019/09/30(Mon) 18:16]
新津にイオンスタイルとか地味に激戦区ですね。

[8270] 過剰出店 - [2019/09/10(Tue) 22:28]
長岡市にあんなにたくさん出店しても
お客さんいないし。旭岡に出店した意味あるのかなあ

[8269] 人手不足 - [2019/09/10(Tue) 07:28]
OBにも声掛けしているところもあるようですが、人集めは難しいようですね。人がいないのに店を出すのは昔から全然変わらないね。

[8268] 富富富 - [2019/09/09(Mon) 02:43]
今度富山市内(北部・済生会富山病院のあたり)に出店するということで、「従業員募集の告知」を目的とした原信のCMが富山のテレビで流れるようになりました。(原信のCMはこれまで普通のものも見た記憶がない) 最近当地で報じられたのですが「富山県内では東西で大型商業施設が今秋増床開業するが人集めに苦労しており一部飲食店では時給1500円な条件提示も」、「黒部に出店予定だったプラントが『人材不足』等を理由に開店延期」らしいので、原信もスポットを打つ必要に迫られたということなんでしょうか。

[8267] ラ・ムー - [2019/08/26(Mon) 07:16]
亀田サティ食品館がありました。もっと昔はニチイ亀田店。
同じ場所ですね。

[8266] ラ・ムー亀田店 - [2019/08/23(Fri) 01:14]
10月下旬オープン予定。(求人チラシより)

ところで、昔あのへんに小さいサティありましたよね。
もしや同じ場所?

[8265] ドドスコ太郎 - [2019/08/13(Tue) 14:18]
新発田ウオロク1号店閉店ニュースは、衝撃でしたが、白根にウオロク初進出です。

[8264] 駅前のスーパー - [2019/08/12(Mon) 20:57]
 長岡の食品館の改装工事が9月1日から食品を扱う5店舗が12月まで改装工事のために閉店をします。
長岡駅から食品を扱う店がしばらくなくなる。

[8263] 新発田民 - [2019/08/08(Thu) 15:34]
ウオロク中央店もとうとう閉店かぁ
あるのが当然だったお店が閉まっちゃうのは
なんだか寂しいねぇ

[8262] 山ノ下のおっちゃん - [2019/07/15(Mon) 21:21]
今日久しぶりに五泉のニイツフードに行って来ました 目当ては社長の趣味? 担当者の熱意? あのレトロの海!アナログワールドにまた浸りたかったからです 80年代の曲達、グッズの数々 すべてが楽しかったのに。撤去されていました フツーのスーパーでした またやって欲しい! 

[8261] ときめき - [2019/07/15(Mon) 06:24]
新潟市西区にウ○ロクが今月18日開店ですね。
近隣の競合店も対抗策を打ち出しました。ここの書き込みにあったバトルが近所で起きるとは…。次は南区でしょうか。

西区民の噂では9で始まるとこ出店があるとかないとか。

[8260] 珊瑚 - [2019/07/02(Tue) 07:36]
マート逝っちゃいましたね。下田は衝撃が大きすぎ。・・・どうなるんだろう

[8259] スーパー - [2019/07/01(Mon) 17:54]
スマホを見ていたら 三条 加茂でスーパーを経営していたサンゴマートが今日、事業停止をしたそうです。

| 1| 2| 3| 4| 5| 6| 7| 8| 9| 10| 11| 12| 13| 14| 15|
| 16| 17| 18| 19| 20| 21| 22| 23| 24| 25| 26| 27| 28| 29| 30|
| 31| 32| 33| 34| 35| 36| 37| 38| 39| 40| 41| 42| 43| 44| 45|
| 46| 47| 48| 49| 50| 51| 52| 53| 54| 55| 56| 57| 58| 59| 60|
| 61| 62| 63| 64| 65| 66| 67|

- G-LIGHT Antispam Version -